Home Contec Online 2017 Março 2017 Inf.17/397 – Confira os votos dos deputados na proposta que amplia a terceirização

Inf.17/397 – Confira os votos dos deputados na proposta que amplia a terceirização

0
800

Na  noite de quarta-feira passada (22/03), a Câmara dos Deputados aprovou o PL 4302/98, que regulamenta e amplia a terceirização e o trabalho temporário no país. O texto foi aprovado, por 231 votos a 188. Foram registradas 8 abstenções. Entre outras coisas, o projeto de lei (PL 4302/98) permite a terceirização até da atividade-fim de uma empresa. Conheça como cada deputado presente a sessão votou: 

 

Roraima (RR)

Abel Mesquita Jr.  DEM      Sim

Edio Lopes          PR          Sim

Hiran Gonçalves              PP          Sim

Jhonatan de Jesus          PRB        Sim

Maria Helena    PSB        Sim

Remídio Monai PR          Sim

Shéridan             PSDB     Sim

Total Roraima: 7

 

Amapá (AP)

André Abdon    PP          Sim

Janete Capiberibe          PSB        Não

Jozi Araújo         PTN       Sim

Marcos Reategui             PSD        Sim

Professora Marcivania  PCdoB  Não

Total Amapá: 5

 

Pará (PA)

Arnaldo Jordy   PPS        Não

Beto Faro            PT           Não

Beto Salame      PP          Não

Edmilson Rodrigues       PSOL     Não

Francisco Chapadinha   PTN       Sim

Hélio Leite          DEM      Sim

Joaquim Passarinho       PSD        Sim

José Priante       PMDB   Sim

Josué Bengtson               PTB        Sim

Júlia Marinho    PSC        Sim

Lúcio Vale           PR          Sim

Nilson Pinto       PSDB     Sim

Simone Morgado            PMDB   Não

Wladimir Costa Solidaried           Sim

Zé Geraldo         PT           Não

Total Pará: 15

 

Amazonas (AM)

Alfredo Nascimento      PR          Não

Arthur Virgílio Bisneto   PSDB     Não

Átila Lins              PSD        Sim

Conceição Sampaio        PP          Não

Hissa Abrahão   PDT        Não

Pauderney Avelino        DEM      Sim

Sabino Castelo Branco  PTB        Sim

Silas Câmara      PRB        Sim

Total Amazonas: 8

 

Rondônia (RO)

Expedito Netto PSD        Não

Lindomar Garçon            PRB        Sim

Marcos Rogério               DEM      Não

Mariana Carvalho            PSDB     Não

Marinha Raupp PMDB   Sim

Nilton Capixaba               PTB        Sim

Total Rondônia: 6

 

Acre (AC)

Alan Rick             PRB        Não

Angelim               PT           Não

César Messias   PSB        Sim

Flaviano Melo   PMDB   Sim

Jéssica Sales      PMDB   Não

Leo de Brito       PT           Não

Moisés Diniz      PCdoB  Não

Rocha   PSDB     Não

Total Acre: 8

 

Tocantins (TO)

Carlos Henrique Gaguim              PTN       Sim

César Halum      PRB        Sim

Irajá Abreu         PSD        Sim

Josi Nunes          PMDB   Não

Lázaro Botelho PP          Sim

Professora Dorinha Seabra Rezende     DEM      Não

Vicentinho Júnior            PR          Sim

Total Tocantins: 7

 

Maranhão (MA)

Aluisio Mendes                PTN       Sim

Cleber Verde    PRB        Sim

Eliziane Gama   PPS        Não

Hildo Rocha        PMDB   Sim

João Marcelo Souza       PMDB   Sim

José Reinaldo    PSB        Sim

Julião Amin Castro          PDT        Não

Junior Marreca PEN       Sim

Juscelino Filho  DEM      Sim

Pedro Fernandes            PTB        Sim

Rubens Pereira Júnior   PCdoB  Não

Victor Mendes PSD        Sim

Waldir Maranhão            PP          Não

Weverton Rocha             PDT        Não

Zé Carlos             PT           Não

Total Maranhão: 15

 

Ceará (CE)

Adail Carneiro   PP          Sim

André Figueiredo            PDT        Não

Aníbal Gomes   PMDB   Sim

Cabo Sabino      PR          Não

Chico Lopes       PCdoB  Não

Domingos Neto               PSD        Sim

Genecias Noronha         Solidariedade    Sim

Gorete Pereira PR          Sim

José Airton Cirilo             PT           Não

José Guimarães               PT           Não

Leônidas Cristino             PDT        Não

Luizianne Lins    PT           Não

Moses Rodrigues            PMDB   Não

Odorico Monteiro           PROS     Não

Paulo Henrique Lustosa               PP          Sim

Ronaldo Martins              PRB        Não

Vaidon Oliveira DEM      Sim

Total Ceará: 17

 

Piauí (PI)

Assis Carvalho   PT           Não

Átila Lira              PSB        Sim

Iracema Portella              PP          Sim

Júlio Cesar          PSD        Sim

Maia Filho           PP          Sim

Paes Landim      PTB        Sim

Rodrigo Martins               PSB        Sim

Silas Freire          PR          Sim

Total Piauí: 8

 

Rio Grande do Norte (RN)

Antônio Jácome              PTN       Abstenção

Fábio Faria          PSD        Sim

Felipe Maia        DEM      Sim

Rafael Motta     PSB        Não

Rogério Marinho             PSDB     Sim

Walter Alves      PMDB   Não

Zenaide Maia    PR          Não

Total Rio Grande do Norte: 7

 

Paraíba (PB)

Aguinaldo Ribeiro           PP          Sim

André Amaral   PMDB   Sim

Benjamin Maranhão      Solidariedade    Sim

Damião Feliciano             PDT        Não

Luiz Couto          PT           Não

Pedro Cunha Lima          PSDB     Sim

Rômulo Gouveia             PSD        Sim

Veneziano Vital do Rêgo             PMDB   Não

Wilson Filho       PTB        Não

Total Paraíba: 9

 

Pernambuco (PE)

André de Paula PSD        Sim

Augusto Coutinho          Solidariedade    Sim

Betinho Gomes               PSDB     Não

Carlos Eduardo Cadoca PDT        Sim

Creuza Pereira  PSB        Não

Daniel Coelho   PSDB     Não

Danilo Cabral     PSB        Não

Eduardo da Fonte           PP          Sim

Fernando Monteiro       PP          Sim

Guilherme Coelho          PSDB     Sim

Jarbas Vasconcelos        PMDB   Sim

Jorge Côrte Real              PTB        Sim

Luciana Santos  PCdoB  Não

Marinaldo Rosendo       PSB        Sim

Pastor Eurico     PHS        Sim

Ricardo Teobaldo            PTN       Sim

Severino Ninho                PSB        Não

Silvio Costa         PTdoB   Não

Wolney Queiroz              PDT        Não

Zeca Cavalcanti PTB        Sim

Total Pernambuco: 20

 

Alagoas (AL)

Arthur Lira          PP          Sim

Cícero Almeida PMDB   Sim

Givaldo Carimbão           PHS        Não

Nivaldo Albuquerque    PRP        Sim

Paulão  PT           Não

Pedro Vilela       PSDB     Não

Rosinha da Adefal           PTdoB   Sim

Total Alagoas: 7

 

Sergipe (SE)

Adelson Barreto              PR          Não

Andre Moura    PSC        Sim

Fábio Mitidieri  PSD        Não

Fabio Reis           PMDB   Não

João Daniel        PT           Não

Jony Marcos      PRB        Não

Laercio Oliveira Solidariedade    Sim

Total Sergipe: 7

 

Bahia (BA)

Afonso Florence              PT           Não

Alice Portugal    PCdoB  Não

Arthur Oliveira Maia      PPS        Sim

Bacelar PTN       Não

Benito Gama     PTB        Sim

Cacá Leão           PP          Sim

Caetano              PT           Não

Claudio Cajado DEM      Sim

Daniel Almeida PCdoB  Não

Davidson Magalhães     PCdoB  Não

Elmar Nascimento          DEM      Sim

Félix Mendonça Júnior PDT        Não

Irmão Lazaro     PSC        Não

João Carlos Bacelar         PR          Sim

João Gualberto PSDB     Sim

José Carlos Aleluia          DEM      Sim

José Carlos Araújo          PR          Sim

José Nunes        PSD        Sim

José Rocha         PR          Sim

Jutahy Junior     PSDB     Sim

Márcio Marinho               PRB        Sim

Mário Negromonte Jr.  PP          Sim

Nelson Pellegrino           PT           Não

Paulo Azi             DEM      Sim

Paulo Magalhães             PSD        Sim

Pr. Luciano Braga             PRB        Abstenção

Roberto Britto  PP          Sim

Robinson Almeida          PT           Não

Ronaldo Carletto             PP          Sim

Sérgio Brito        PSD        Sim

Uldurico Junior PV          Não

Valmir Assunção              PT           Não

Waldenor Pereira           PT           Não

Total Bahia: 33

 

Minas Gerais (MG)

Adelmo Carneiro Leão  PT           Não

Ademir Camilo  PTN       Não

Bilac Pinto           PR          Sim

Caio Narcio         PSDB     Sim

Carlos Melles    DEM      Sim

Dâmina Pereira PSL         Não

Delegado Edson Moreira             PR          Sim

Diego Andrade PSD        Sim

Dimas Fabiano  PP          Sim

Domingos Sávio               PSDB     Sim

Eduardo Barbosa             PSDB     Sim

Eros Biondini     PROS     Não

Fábio Ramalho  PMDB   Sim

Franklin Lima     PP          Sim

George Hilton   PSB        Não

Jô Moraes          PCdoB  Não

Júlio Delgado     PSB        Não

Leonardo Monteiro       PT           Não

Leonardo Quintão          PMDB   Sim

Lincoln Portela  PRB        Não

Luis Tibé              PTdoB   Sim

Luiz Fernando Faria        PP          Sim

Marcelo Álvaro Antônio               PR          Sim

Marcos Montes               PSD        Sim

Marcus Pestana               PSDB     Sim

Margarida Salomão        PT           Não

Mário Heringer PDT        Não

Mauro Lopes     PMDB   Sim

Misael Varella   DEM      Abstenção

Padre João         PT           Não

Patrus Ananias PT           Não

Paulo Abi-Ackel               PSDB     Sim

Raquel Muniz    PSD        Sim

Reginaldo Lopes              PT           Não

Renato Andrade              PP          Sim

Renzo Braz         PP          Sim

Rodrigo de Castro           PSDB     Sim

Rodrigo Pacheco             PMDB   Sim

Saraiva Felipe    PMDB   Sim

Stefano Aguiar PSD        Não

Subtenente Gonzaga    PDT        Não

Tenente Lúcio   PSB        Sim

Toninho Pinheiro            PP          Sim

Weliton Prado  PMB      Não

Zé Silva Solidariedade    Não

Total Minas Gerais: 45

 

Espírito Santo (ES)

Carlos Manato  Solidariedade    Sim

Dr. Jorge Silva   PHS        Não

Evair Vieira de Melo       PV          Não

Givaldo Vieira   PT           Não

Helder Salomão               PT           Não

Lelo Coimbra     PMDB   Sim

Marcus Vicente               PP          Sim

Sergio Vidigal    PDT        Não

Total Espírito Santo: 8

 

Rio de Janeiro (RJ)

Alessandro Molon          REDE     Não

Alexandre Valle               PR          Não

Arolde de Oliveira           PSC        Sim

Aureo   Solidariedade    Não

Benedita da Silva             PT           Não

Cabo Daciolo     PTdoB   Não

Celso Jacob        PMDB   Abstenção

Celso Pansera   PMDB   Não

Chico Alencar    PSOL     Não

Chico D Angelo PT           Não

Deley    PTB        Não

Ezequiel Teixeira             PTN       Sim

Felipe Bornier   PROS     Sim

Francisco Floriano           DEM      Não

Glauber Braga   PSOL     Não

Jair Bolsonaro   PSC        Abstenção

Jandira Feghali  PCdoB  Não

Jean Wyllys        PSOL     Não

Julio Lopes         PP          Sim

Laura Carneiro  PMDB   Sim

Luiz Carlos Ramos           PTN       Não

Luiz Sérgio          PT           Não

Marcelo Delaroli              PR          Não

Marcelo Matos PHS        Não

Marco Antônio Cabral   PMDB   Sim

Marcos Soares  DEM      Abstenção

Miro Teixeira     REDE     Não

Otavio Leite       PSDB     Sim

Paulo Feijó         PR          Sim

Pedro Paulo       PMDB   Sim

Roberto Sales   PRB        Sim

Rodrigo Maia     DEM      Art. 17

Sergio Zveiter   PMDB   Sim

Simão Sessim    PP          Sim

Soraya Santos   PMDB   Sim

Wadih Damous PT           Não

Walney Rocha   PEN       Sim

Wilson Beserra PMDB   Sim

Zé Augusto Nalin             PMDB   Sim

Total Rio de Janeiro: 39

 

São Paulo (SP)

Adérmis Marini PSDB     Sim

Alex Manente  PPS        Não

Alexandre Leite               DEM      Sim

Ana Perugini      PT           Não

Andres Sanchez               PT           Não

Antonio Bulhões             PRB        Sim

Antonio Carlos Mendes Thame                PV          Sim

Arlindo Chinaglia             PT           Não

Arnaldo Faria de Sá        PTB        Não

Beto Mansur     PRB        Sim

Bruna Furlan      PSDB     Sim

Capitão Augusto              PR          Sim

Carlos Zarattini PT           Não

Celso Russomanno         PRB        Sim

Dr. Sinval Malheiros       PTN       Sim

Eduardo Bolsonaro         PSC        Sim

Eduardo Cury    PSDB     Sim

Eli Corrêa Filho  DEM      Não

Evandro Gussi   PV          Sim

Fausto Pinato    PP          Sim

Flavinho              PSB        Não

Guilherme Mussi            PP          Sim

Herculano Passos            PSD        Sim

Ivan Valente      PSOL     Não

Izaque Silva        PSDB     Não

Jorge Tadeu Mudalen   DEM      Sim

Lobbe Neto       PSDB     Não

Luiz Lauro Filho PSB        Sim

Luiza Erundina  PSOL     Não

Major Olimpio  Solidaried           Sim

Mara Gabrilli      PSDB     Não

Marcelo Aguiar DEM      Não

Marcelo Squassoni         PRB        Sim

Marcio Alvino    PR          Sim

Miguel Haddad PSDB     Sim

Miguel Lombardi             PR          Sim

Missionário José Olimpio             DEM      Não

Nelson Marquezelli        PTB        Sim

Nilto Tatto          PT           Não

Orlando Silva     PCdoB  Não

Paulo Freire       PR          Não

Paulo Pereira da Silva    Solidaried           Não

Paulo Teixeira   PT           Não

Pollyana Gama PPS        Não

Pr. Marco Feliciano         PSC        Abstenção

Renata Abreu   PTN       Sim

Ricardo Izar        PP          Sim

Ricardo Tripoli   PSDB     Sim

Roberto Alves   PRB        Sim

Roberto de Lucena         PV          Não

Sérgio Reis         PRB        Sim

Silvio Torres       PSDB     Sim

Tiririca   PR          Não

Valmir Prascidelli             PT           Não

Vanderlei Macris             PSDB     Sim

Vicente Candido              PT           Não

Vicentinho         PT           Não

Vinicius Carvalho             PRB        Sim

Vitor Lippi           PSDB     Sim

Total São Paulo: 59

 

Mato Grosso (MT)

Adilton Sachetti               PSB        Sim

Carlos Bezerra  PMDB   Sim

Ezequiel Fonseca            PP          Sim

Nilson Leitão     PSDB     Sim

Professor Victório Galli PSC        Sim

Ságuas Moraes PT           Não

Valtenir Pereira               PMDB   Sim

Total Mato Grosso: 7

 

Distrito Federal (DF)

Alberto Fraga    DEM      Sim

Augusto Carvalho           Solidariedade    Não

Izalci Lucas          PSDB     Sim

Laerte Bessa      PR          Sim

Rogério Rosso   PSD        Não

Ronaldo Fonseca             PROS     Não

Rôney Nemer   PP          Não

Total Distrito Federal: 7

 

Goiás (GO)

Alexandre Baldy              PTN       Sim

Célio Silveira      PSDB     Não

Daniel Vilela       PMDB   Sim

Delegado Waldir              PR          Não

Fábio Sousa       PSDB     Sim

Flávia Morais     PDT        Não

Giuseppe Vecci                PSDB     Sim

Heuler Cruvinel                PSD        Não

João Campos     PRB        Sim

Lucas Vergilio    Solidariedade    Não

Magda Mofatto               PR          Sim

Marcos Abrão   PPS        Sim

Rubens Otoni    PT           Não

Thiago Peixoto PSD        Sim

Total Goiás: 14

 

Mato Grosso do Sul (MS)

Dagoberto Nogueira      PDT        Não

Elizeu Dionizio   PSDB     Sim

Geraldo Resende            PSDB     Sim

Mandetta           DEM      Não

Tereza Cristina  PSB        Sim

Vander Loubet PT           Não

Zeca do Pt          PT           Não

Total Mato Grosso do Sul: 7

 

Paraná (PR)

Alex Canziani     PTB        Sim

Alfredo Kaefer PSL         Sim

Aliel Machado   REDE     Não

Assis do Couto  PDT        Não

Christiane de Souza Yared          PR          Não

Dilceu Sperafico               PP          Sim

Edmar Arruda   PSD        Sim

Enio Verri            PT           Não

Evandro Roman               PSD        Sim

Hermes Parcianello        PMDB   Não

Leandre               PV          Não

Leopoldo Meyer             PSB        Sim

Luciano Ducci    PSB        Sim

Luiz Carlos Hauly              PSDB     Sim

Luiz Nishimori   PR          Sim

Nelson Meurer PP          Sim

Nelson Padovani             PSDB     Sim

Osmar Bertoldi DEM      Sim

Reinhold Stephanes      PSD        Sim

Rubens Bueno  PPS        Sim

Sandro Alex       PSD        Sim

Sergio Souza      PMDB   Sim

Toninho Wandscheer    PROS     Sim

Zeca Dirceu        PT           Não

Total Paraná: 24

 

Santa Catarina (SC)

Carmen Zanotto              PPS        Não

Celso Maldaner               PMDB   Sim

Cesar Souza       PSD        Abstenção

Décio Lima          PT           Não

Esperidião Amin              PP          Não

Geovania de Sá                PSDB     Não

João Paulo Kleinübing   PSD        Sim

João Rodrigues PSD        Não

Jorge Boeira      PP          Não

Marco Tebaldi   PSDB     Sim

Pedro Uczai       PT           Não

Rogério Peninha Mendonça      PMDB   Sim

Valdir Colatto    PMDB   Sim

Total Santa Catarina: 13

 

Rio Grande do Sul (RS)

Afonso Hamm  PP          Não

Afonso Motta   PDT        Não

Alceu Moreira   PMDB   Sim

Assis Melo          PCdoB  Não

Bohn Gass          PT           Não

Cajar Nardes     PR          Sim

Carlos Gomes   PRB        Sim

Danrlei de Deus Hinterholz         PSD        Sim

Darcísio Perondi              PMDB   Sim

Henrique Fontana          PT           Não

Jerônimo Goergen         PP          Sim

João Derly          REDE     Não

Jones Martins   PMDB   Sim

José Fogaça       PMDB   Não

Jose Stédile       PSB        Não

Luis Carlos Heinze           PP          Sim

Marco Maia       PT           Não

Marcon                PT           Não

Maria do Rosário             PT           Não

Mauro Pereira  PMDB   Sim

Paulo Pimenta  PT           Não

Pepe Vargas      PT           Não

Pompeo de Mattos        PDT        Não

Renato Molling PP          Sim

Sérgio Moraes  PTB        Não

Yeda Crusius      PSDB     Sim

Total Rio Grande do Sul: 26

Fonte: Congresso em Foco

 

 

Diretoria Executiva da CONTEC

Sugestão

Custom Research Paper Writing

Customized research paper is a paper that is completely designed and written by the writer…